TarasBerezovets1Освобождение Юлии Тимошенко – это ключ к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, убежден политтехнолог. На сайте «Главред» состоялся чат с политтехнологом, директором компании «Berta Communications» Тарасом Березовцом.

Общаясь с читателями, он рассказал о принципиальности вопроса освобождения Юлии Тимошенко для Европы, о роли свидетеля Петра Кириченко в деле Щербаня, о поиске оппозицией «новой постянуковичской модели Украины», а также о том, почему Юрий Луценко — «оппозиционер в законе», а происходившее в стране накануне митингов 18 мая – реализация очередного этапа раскола страны.

Кроме того, Тарас Березовец поделился оценкой законопроекта, разрешающего украинцамношение травматического оружия, и выразил уверенность в том, что Президент его подпишет, рассказал о нынешних условиях работы политтехнологов в Украине, а также о вероятности того, что сам он в будущем станет политиком. При этом Березовец не сомневается, что из него получится не самый плохой мэр Киева, «не хуже Попова или Черновецкого».

Представляем стенограмму чата с Тарасом Березовцом.

krig32: Тарас, как Вы считаете, какие угрозы и вызовы создаст для Украины усиление сотрудничества в сфере безопасности России и Белоруссии, а именно размещение на территории Беларуси четырех противоракетных установок?

Тарас Березовец: С точки зрения внешнеполитической безопасности и оборонной доктрины Украины, военное сотрудничество России и Белоруссии не представляет для нашей страны ровным счетом никакой опасности. Напомню, что и РФ, и Белоруссия являются членами ОБСЕ и имеют собственные, в том числе и военные, программы сотрудничества с НАТО. Те противоракетные установки, о которых Вы говорите, разворачиваются как ответ на американскую ПРО в Европе. Как Вам известно, Украина не имеет на своем вооружении ядерного оружия, соответственно, совместная российско-белорусская ПРО развернута на Запад, а не на Украину.

Prokop: Що ви думаєте про етику наших депутатів, зважаючи на частій бійки-лайки в Раді, а що – про вияви позиції окремих громадян (то сніжками обкидають, то гамівними сорочками, тощо)? Чи припустимо це, чи все ж таки мусить бути певна межа?

Тарас Березовец: На жаль, мораль більшості народних депутатів відповідає етиці нинішнього українського суспільства. Тому вважаю некоректним розділяти поведінку депутатів та звичайних громадян. Зрештою, самі громадяни обрали таку Верховну Раду. Хоча, заради правди, це найгірший у професійному відношенні парламент за всю історію незалежної України. Для того, аби припинити хуліганство, потрібно вдаватися до жорстких методів. Уявіть собі, що за вуличну бійку нікого б не карали – що тоді було б? А народні депутати чомусь вважають, що вони стоять понад законом. Тому потрібно ухвалити зміни до регламенту ВР, де передбачити, що за лайку або бійку парламентар відсторонятиметься на два-три місяці від роботи. Максимальна міра покарання – позбавлення депутатських повноважень.

Prokop: Що варто очікувати від створення в Україні того руху чи політичної сили, яку проанонсував Затулін, і яка підтримуватиме Росію?

Тарас Березовец: На щастя, поки Росія доручатиме реалізацію своїх проектів в Україні таким товаришам як пан Корнілов та пан Затулін, Кремлю не вдасться створити в Україні жодного дієвого проросійського руху. Тому в цій ситуації патріотичним організаціям треба просто умити руки і відійти в бік. Все інше, тобто розвал проросійського руху, за них зробить пан Затулін.

Taras8

Smilik: Добридень, Тарасе. Як Вам історія з довідником «Верховна Рада 7 скликання в обличчях» та рекламою під назвою «Колекція тварин»?:) Взагалі, Вас, як людину, яка ретельно відстежує всі перипетії в українському політичному житті, що найбільше смішить у нашій політиці? Дякую за відповіді!

Тарас Березовец: Наша вітчизняна політика переповнена персонажами на зразок героїв програми «Файна Юкрайна». Тому збіг із «Колекцією тварин» теж невипадковий. Можливо, це така іронія видавця над політиками. Людей з гарним почуттям гумору серед українських депутатів не бракує. Завжди із задоволенням спостерігаю за Сухим, Ляшком, Луценком, Тимошенко, Чечетовим. Від них завжди йде цілий потік афоризмів.

polit_ua: Що насправді відбувається всередині опозиції, чи є там згода? І що зміниться в опозиції та українській політиці взагалі зі звільненням Луценка? Дякую.

Тарас Березовец: Опозиція сьогодні зайнята пошуком нової моделі постянуковичської України. Поки безрезультатно. Головний камінь спотикання – хто стане єдиним кандидатом в президенти від опозиції у 2015-му. Хоча, як на мене, заради уникнення чвар Яценюк, Кличко та Тягнибок за умовчанням мали б погодитися, хоча б і на деякий час, що таким кандидатом має стати Юлія Тимошенко. Юрієві Луценку я би віддав роль «морального авторитета» опозиції. Юра по суті – це «опозиціонер в законі», тому що він єдиний з нинішніх лідерів опозиції пройшов в’язницю.

Taras2

Chitatel: В СМИ выступает много разных политологов, экспертов. Как Вы относитесь к своим коллегам? К чьему мнению, позиции, прислушиваетесь? Если кто-то из известных политологов, кого Вы не уважаете, у кого хотели бы поучиться?

Тарас Березовец: В Украине существует значительная группа политических экспертов, которая в своем роде является уникальной. Часть людей, которых мы можем отнести к патриархам украинской политологической школы, остаются востребованы на протяжении 10-15 лет. Самые авторитетные для меня люди в профессии политологии – Вадим Карасев, Владимир Фесенко, Виктор Небоженко, Алексей Гарань, Михаил Погребинский и Дмитрий Выдрин. Есть группа более молодых экспертов, политологов, которые тоже входят в верхний эшелон. Это – Игорь Жданов, Олег Медведев, Сергей Таран, Виталий Бала, Евгений Копатько. Это люди-универсалы в области внутренней и внешней политики. Помимо них, существует целая группа экспертов-практиков. Это Юрий Левенец, Сергей Гайдай.

polit_ua: Вітаю, пане Тарасе! Як, на Ваш погляд, складатимуться українсько-російські відносини, в разі підписання угоди з ЄС та більш тісних стосунків України та Європи? До речі, по-вашому, підпишуть цю угоду, і наскільки принциповим при цьому буде питання Тимошенко? Дякую.

Тарас Березовец: Питання звільнення Юлії Тимошенко є ключем до підписання Угоди про асоціацію та створення ЗВТ з Євросоюзом. Від того, наскільки швидко буде виконана ця вимога ЄС, залежатиме, без перебільшення, доля відносин України з Євросоюзом. Разом із тим, з боку наших європейських партнерів вже лунають окремі голоси, що враховуючи важливість України для ЄС, можливий сценарій, за якого Угода буде підписана у листопаді, з обіцянкою української влади вирішити питання Тимошенко одразу після вільнюського саміту. Я особисто вважаю, що після рішення ЄСПЛ по Тимошенко, який визнав за нею статус політв’язня, в інтересах України звільнити лідера української опозиції ще до Вільнюса. Росія має свої стратегічні відносини з ЄС, тому підписання Угоди про асоціацію між Україною та Євросоюзом є вигідним для РФ. Від цього виграє і російський бізнес, який вже працює в Україні, і який може бути перенесений сюди з Росії в майбутньому.

Liubopytnyj: Г-н Березовец, а как вы отвлекаетесь от сумасшедшего цирка, украинской политики, события в которой вам приходится ежедневно комментировать для СМИ? Спасибо.

Тарас Березовец: Это как в том анекдоте. Скажите, как вы расслабляетесь? – А я не напрягаюсь.

А если серьезно, то очень люблю путешествовать. Стараюсь уехать в путешествие как минимум четыре раза в год. Плюс помогает увлечение спортом. Качаю железо три раза в неделю.

Liubopytnyj: Г-н Березовец, как вам как политологу, политтехнологу работается в нынешних условиях, при этой власти? Каковы ваши личные политические предпочтения, и насколько они влияют на озвучиваемые вами оценки, комментарии? И насколько прибыльно в Украине быть политологом? Надеюсь на искренний ответ.

Тарас Березовец: Условия работы политтехнолога всегда одни и те же: mission impossible. Свои собственные политические предпочтения не считаю возможным афишировать, так как это противоречит этике профессии. Единственное, что могу сказать, что давно являюсь убежденным антикоммунистом. По моему мнению, эта идеология, как и фашизм, не имеет права на существование.

Taras3

Mitia: 1. Чего лично вы ожидаете от акций 18 мая, есть ли риск драк между оппозицией и регионалами? и как вы в целом оцениваете акцию «Вставай, Украина» (насколько она эффективна, достаточно ли массовая и т.д.)? 2. Насколько, по-вашему, обоснованы обвинения «Свободы» в фашизме?

Тарас Березовец: Накануне 18 мая в Украине реализуется очередной этап технологии раскола страны. Мне лично очень близка цитата моего любимого политического лидера сэра Уинстона Черчилля: «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами». Поэтому технология игры в фашизм-антифашизм – это крайне неудачная «проба пера» политтехнологов-неудачников, работающих на власть. Хотелось бы верить в то, что 18 мая удастся избежать каких-либо столкновений. В любом случае, в спокойствии больше других должна быть заинтересована сама власть.

kud_ia: Як ви ставитеся до ініціативи дозволити українцям носити травматичну зброю? Чи має шанси цей законопроект на ухвалення у ВР та підписання Президентом, чи побояться? Дякую.

Тарас Березовец: Отношусь позитивно, более того, являюсь сторонником разрешения на ношение гражданами огнестрельного оружия. С оговоркой, что в стране должна проводиться жесткая проверка на разрешение владения и ношения огнестрельного оружия. Нынешняя милиция должна быть устранена из этого процесса в силу своей глубокой коррумпированности. Думаю, что закон о травматическом оружии Президент подпишет.

kud_ia: Чому ви самі не йдете в Раду, аби там застосувати свої навички, досвід та знання?

Тарас Березовец: На сегодняшний день считаю, что каждый должен заниматься тем, что умеет лучше всего. Для меня это делать политиков. Иными словами, мне приятнее зажигать звезды, нежели самому становится звездой. Что касается будущего, не исключаю для себя, что стану политиком. Например, уверен, из меня получится не самый плохой мэр Киева. Во всяком случае лучше, чем Попов и Черновецкий. 🙂

Taras4

kud_ia: Тарасе, як вплинуть на хід справи свідчення Кириченка? Що чекає Юлію Володимирівну, чи є шанси на її звільнення до 2015-го, і чи зможе вона повернутися в політику на ті ж впливові позиції, що й були?

Тарас Березовец: Справа Щербаня та роль «свідка» Кириченка – це потворне відображення нинішньої правоохоронної системи України. У будь-якій цивілізованій європейській країні така людина, як Кириченко, взагалі не могла б стати свідком з боку обвинувачення. Це ганьба для прокуратури. Звільнення Тимошенко може бути тільки політичним, як це вже показала амністія Юрія Луценка.

Novoross: Как Вы считаете, подделка документов – это уголовное преступление или политическое деяние?

Тарас Березовец: Это смотря как трактовать. Если речь идет о подделке или подмене документов в деловом документообороте, то это – уголовное преступление. Если же речь идет о политике, то тут обычные критерии могут не работать. В свое время в 1920-х годах в Англии случился скандал с поддельным «письмом Зиновьева» в адрес британских лейбористов. Это послужило причиной падения лейбористского правительства. Письмо, как стало известно годы спустя, было подделкой. Но, с политической точки зрения, приход консервативной партии оказался оправданным.

Vlad-SV: Какие риски несет для оппозиции выдвижение Порошенко как единого кандидата на пост мэра Киева? Правда ли, что Порошенко рассчитывает на поддержку Семьи?

Тарас Березовец: Петр Алексеевич является одним из кандидатов на выдвижение в мэры столицы от оппозиционных партий. Ключевые препятствия для него – это опыт работы в правительстве Азарова и собственные президентские амбиции. Как мэр Порошенко мог бы быть эффективен, но только в случае содействия власти. Потому как любой оппозиционный мэр столкнется с проблемой отсутствия полномочий (они находятся в руках главы КГГА), коммунальными проблемами и отсутствием поддержки в Киевраде. Что касается поддержки Семьи, она была бы заинтересована в сотрудничестве с любым киевским мэром. Шансов договориться с Семьей у Порошенко, думаю, предостаточно.

Taras5

Zlata: Уважаемый эксперт, правда ли, что киевляне устали от хозяйственников и миллиардеров и склоняются к мысли, что управлять городом должен честный политик?

Тарас Березовец: Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть свежие социологические данные. Эмпирически могу предположить, что запрос на честность будет входить в тройку наиболее востребованных качеств киевского мэра, вместе с профессионализмом и наличием собственной команды менеджеров. Считаю, что лучший мэр Киева должен быть в первую очередь лидером команды профессионалов, то есть публичным политиком. Таким как мэр Нью-Йорка Блумберг или мэр Лондона Джонсон.

Andrey: Добрый день! Скажите, как правильно оппозиции определить единого кандидата в мэры Киева?

Тарас Березовец: Технология для этого давно опробована. Это – праймериз. Несмотря на неудачный опыт их проведения на последних парламентских выборах в Киеве, другого эффективного пути измерить стартовые возможности кандидатов от оппозиции не вижу. Должны быть отобраны три-четыре самых авторитетных социологических компании, таких как «Демократические инициативы», Центр Разумкова, КМИС, GFK и другие для проведения внутриоппозиционных праймериз.

Taras6

Юля Атаманская: Является ли Катеринчук техническим проектом Банковой, как утверждает Юрий Луценко?

Тарас Березовец: Ответить на этот вопрос может только сам Николай Катеринчук. К словам Луценко отношусь скептически. Это попахивает субъективизмом, учитывая историю непростых отношений Катеринчука и Луценко. Возможно, Юрий Витальевич несколько поторопился с выводами, либо на него оказал влияние тот факт, что пару недель назад Луценко «породнился» с Петром Порошенко. Они вместе стали крестными дочери для их коллеги-депутата.

SeYo: Кого 18 мая оппозиция назовет единым кандидатом на пост мэра Киева? Почему они так долго с этим тянули?

Тарас Березовец: Уверен, завтра (18 мая — ред.) единой кандидатуры на пост мэры названо не будет. Здесь соглашусь с выводами Арсения Яценюка.

Taras7

volodumur59: Добрий день! Скажіть, Тарасе, чому ви як політтехнолог не проводите ідею судового процесу над Комуністичною партією УкраїниЗа геноцид українського народу, заГолодомор, зруйновані храми, депортацію, за полеглих в Афганістані та багато ін.

Тарас Березовец: Буквально вчора знайшов в інтернеті матеріал про жахливі злочини та тортури в системі радянського ГУЛАГа. Дивитися без сліз на це неможливо. До речі, посилання на цей матеріал я розмістів у себе на сторінці в Фейсбук. Вважаю, що міжнародний трибунал над злочинами комуністичного режиму СРСР неминучий.

krig32Кому и зачем нужны все эти антифашистские акции, митинги?

Тарас Березовец: На этот вопрос я уже ответил раньше. Кому нужны – точно не народу Украины.

Oleksandr FeshchenkoЗдравствуйте, Тарас. У меня к Вам один только вопрос: кому принадлежит компания «Berta Communications», директором которой Вы являетесь, и кто финансирует эту компанию?

Тарас Березовец: Собственником и учредителем компании, а также ее директором являюсь я. Компания существует уже почти три года. Более детально вы можете ознакомиться с деятельностью нашей компании на ее сайте в интернете: www.bertacom.com.ua. Также нашей компании принадлежат сайты polittech.org и yadeputat.org.

 Главред, Надежда Майная, Фото: Борис Сницаренко